• 10.Обучающиеся, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую за­долженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) остаются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в форме семейного образования.

11.  При решении вопроса о повторном обучении учащегося 1 класса учиты­ваются рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии по определению адекватных возможностей и психо-физическому состоянию ребенка, условий его обучения.

12.  Формы и сроки промежуточной аттестации учащихся, избравших форму семейного образования, определяются педагогическим советом школы в соответствии с родительским договором.

13.  В случае несогласия учащегося (его родителей, законных представите­лей) с годовой оценкой по предмету ему предоставляется возможность сдать экзамен по этому предмету аттестационной комиссии, назначаемой директором.

14.  Итоговая аттестация учащихся  9-х, 11 классов общеобразовательных учреж­дений проводится в полном соответствии с «Положением об итоговой ат­тестации выпускников 9-х, 11  классов».

15.Порядок окончания учебного года, сроки начала и окончания аттестаци­онного периода устанавливаются Министерством образования РФ.

16.  Учащиеся могут быть освобождены от итоговой аттестации по болезни на основании заключения врачебно-консультационной комиссии соглас­но перечню заболеваний, дающих право на освобождение от экзаменов, утвержденному Минобразования и Минздравоохранения РФ. Освобож­дение проводится приказом управления образования по представлению администрации школы.

17.  За две недели до начала итоговой аттестации учащиеся должны быть ознакомлены с утвержденным директором школы расписанием консуль­таций и экзаменов, составом экзаменационной комиссией с требованиями к оценке знаний.

18.  Администрация образовательного учреждения обязана обеспечить в пе­риод итоговой аттестации наличие в достаточном количестве наглядно­сти, лабораторного оборудования, вариантов экзаменационных материа­лов.

19.Процедура проведения письменных и устных экзаменов определяется Положением «Об аттестационной (экзаменационной) комиссии образова­тельного учреждения».

20.Порядок выпуска обучающихся и выдачи документов об образовании регламентируется Положением «Об итоговой аттестации выпускников

9-х, 11  классов государственных, муниципальных, негосударственных образо­вательных учреждений РФ».

21. Награждение учащихся золотой, серебряной медалью, похвальной гра­мотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» производит­ся на основании Положения «О золотой и серебряной медали», За особые успехи в учении и похвальной грамоте «За особые успехи в изучении от­дельных предметов».